家族3人分のケイタイ料金を安くしたいSさんの例-その1

私が通っている高田馬場にあるネイルサロンは料金も安く、スタッフも良い人たちばかりなのですっかり気に入ってこの2年ほど通っている。そのスタッフのひとりSさんには今回初めて担当してもらったのだが、あれこれ雑談している時にケイタイ料金を安くしたいという話になった。「通信料金ダイエットの鬼」(私)としては、この話題になると黙ってはいられない!

私の周辺ではこの数年でみんな格安simのMVNOに乗り換えてしまったので、この話題も一段落かなと思っていたが、まだまだ乗り換えできずに悩んでいる人も多いらしい。

いぬ
 

MVNOというのは仮想移動体通信事業者のこと。わかりやすく言えば格安simを提供している事業者のことです。

ドコモ、au、ソフトバンクからMVNOへ乗り換えると料金はどのくらい安くなる?

それで彼女の例を参考に、MVNOに乗り換えるとどれだけ安くなるか、またまたシュミレーションしてみることにした。次回ネイルに行った時にこれを使って説明できると良いかなと思って(笑)。

家族3人でスマホ3台、iPad3台を使っているSさんの場合はいくらになるの?

Sさんの現在の契約はスマホ3台、iPad3台でソフトバンクと契約しているとのこと。契約書を見ていないので詳細はわからないものの、その内容と私が契約しているIIJmioとの比較をしてみると毎月の支払いをどれだけ減額できるかわかるので、まずは簡単な表を作ってみることにした。

momo
 

夫婦ふたりでスマホ2台iPad1台(wi-fi+セルラータイプ)で計3枚のsimを使っている私の事例はこちら。「我が家の通信料金はスマホ2台+iPad+固定電話+インターネットで1万円未満」

家族3人(携帯3台)の月額料金比較表
(IIJmioファミリーシェアプランの場合)

基本料金

データsimなら
3枚まで追加料金なし(10GB)

2,560円

通話付きSIMの利用料
1台につき@700円の追加料金

700円× 3台2,100円
月額料金①4,660円

Sさんの場合はiPhone3台とiPad3台をすでに持っていて、その分割料金を含めると月額5万円くらい払っているらしい。

機種の型番は未確認のため詳細は後日確認するとして、仮に下記モデルで24か月分割料金をプラスして概算してみると(機種代はAppleストアの正規料金で計算)

iPhone8Plus64GB×3台(@78,800円×3÷24=9,850円)

iPad32GB(wi-fiモデル)(@37,800円×3÷24=4,725円)

大雑把な計算では①+②+③=19,235円+消費税=月額20,773円 くらいで済む計算となる。購入した機種が何かによってこの額は変動するため、確認できたら再計算してみるつもりだが、どっちにしろ月額でも万単位の違いが出そうな感じ。

Appleストアで分割購入するのもおススメ!

SさんのようにiPhoneとiPadを買うなら、機種だけをAppleストアで購入して格安simだけMVNOで契約するのもオススメの方法だ。Appleならsimフリーの機種が購入できる上(他社乗り換え時や、海外旅行時に真価を発揮)、12か月の分割払いなら金利もつかない。

また新品にこだわらない人なら一般的な中古より安心できる整備済製品から選ぶのもオススメの方法だ。ほとんど新品と変わらない製品を安く買えるので、欲しい機種が見つかったらラッキー!ただしiPhoneの場合は新品のsimフリーのみの扱いとなり、整備済製品はないので念のため。

Appleで機種だけ買った場合の支払い合計額は…

機種代トータルの349,800÷12=29,150円+ 4,660円=月額33,810円に消費税を加えた36,514円が1年目の支払い額となる。

2年目以降は機種代が支払いずみとなるため、sim代だけの月額5,032円で済む。

momo
 

煩雑になるので省略しましたが、特に断っていない箇所は税抜き額になっています。

コメント